Avis aux gourmandes: Enquête sur les glaces !

Sujet dans 'Etudes, stage, emplois - Le Monde de l'entreprise' lancé par Nervously, le 18 novembre 2009.

  1. Nervously

    Nervously
    Expand Collapse

    Dans le cadre de mon DUT, je dois simuler une création d'entreprise.
    Pour cela j'aurais besoin de votre aide.
    Ca demande simplement de répondre à quelques questions.

    Le concept de notre magasin serait de pouvoir créer votre propre dessert glacé et de le payer au poids.
    Ca se concrétise par un passage dans le magasin en 4 étapes:

    1: Choix du pot (3 tailles différentes avec un prix approximatif donné)

    2: Un employé vous sert: Choix du ou des parfums de glaces (traditionnels ou originaux) et selon 3 tailles de portions.

    3: C'est VOUS qui vous servez: Choix des accompagnements: Vous rajoutez sur vos glaces, la coulis de votre choix, des décors pâtissiers (vermicelles colorées, pépites de chocolat, perles multicolores...)

    4: Vous passez à la caisse, le prix de votre dessert est calculé selon son poids.

    Informations complémentaires: Nous envisageons pour pallier l'aspect saisonnier de l'activité de développer ce concept sur des gâteaux simples (gâteau au chocolat, au yaourt, à l'orange), c'est à dire de faire choisir votre gâteau et d'ensuite rajouter des accompagnements sur celui-ci comme vous le souhaitiez, et d'ajouter la vente de boissons chaudes.

    Questions:

    1) Seriez-vous intéressés par ce concept pour les glaces ?
    2) Quel prix seriez vous prêt à payer pour un pot "moyen" (= 3 boules de glace de taille moyenne, un coulis, un décor)
    3) Seriez-vous intéressés par ce concept pour les gâteaux ?
    4) Quel prix seriez vous prêt à payer pour une part "moyenne" (= 1/4 de gâteau, un coulis, un décor)
    5) Selon vous, ce concept est plutôt adapté pour :
    - famille avec enfants (aspect ludique et économique)
    - étudiants (aspect innovant)
    - touristes (liberté de choix et économie)
    - autres ?


    Merci beaucoup si vous pouvez apporter votre aide à notre groupe. Et si vous avez des remarques n'hésitez pas .
     
  2. Seven.

    Seven.
    Expand Collapse
    I want a Kiss !

    1) Seriez-vous intéressés par ce concept pour les glaces ?
    OOOh moi, je serais ta 1ere cliente !! J'adore ce concept : PLUS T'ES GOURMANDE , PLUS TU PAIES !! Et puis le client pense que ca revient moins cher .

    2) Quel prix seriez vous prêt à payer pour un pot "moyen" (= 3 boules de glace de taille moyenne, un coulis, un décor)
    Moi , je te proposes de te baser sur les bonbons , tu sais dans les marchés , genre 2,5 euros les 100 grammes ( je suis pas sure que c'est les bons prix ...) .

    3) Seriez-vous intéressés par ce concept pour les gâteaux ?
    Oui , oui , oui , j'ai deja faim lol !! Mais tu sais a Auchan , il ya un rayon ou ils vendent au grammes comme ca , gateaux , bonbons , café , riz , tu pourrais regarder les prix pour t'en inspirer . C'est un super plan pour les familles nombreuses avec budget limité !

    4) Quel prix seriez vous prêt à payer pour une part "moyenne" (= 1/4 de gâteau, un coulis, un décor)
    Tu devrais mettre les memes prix que pour les glaces , la clientele verra que le prix est raisonnable quel que soit ce que l'on prend .

    5) Selon vous, ce concept est plutôt adapté pour :
    - famille avec enfants (aspect ludique et économique)
    - étudiants (aspect innovant)
    - touristes (liberté de choix et économie)
    - autres ?
    Les 3 !! C'est économique ( Auchan ) et puis l'endroit sera convivial .

    N'hésites pas si tu as besoin !!
     
  3. Mzllemarion

    Mzllemarion
    Expand Collapse

    1) Seriez-vous intéressés par ce concept pour les glaces ?
    oui oui. surtout que y a jamais comme on veut dans les pots. par exemple mon copain n'a jamais assez et moi tjs trop

    2) Quel prix seriez vous prêt à payer pour un pot "moyen" (= 3 boules de glace de taille moyenne, un coulis, un décor)
    si elles sont "traditionnelles" j'y mettrais 4 euros
    sinon 2 ou 3

    3) Seriez-vous intéressés par ce concept pour les gâteaux ?
    non, ça existe déjà

    4) Quel prix seriez vous prêt à payer pour une part "moyenne" (= 1/4 de gâteau, un coulis, un décor)
    regarde dans les magasins à quels prix ils le vendent

    5) Selon vous, ce concept est plutôt adapté pour :
    - famille avec enfants (aspect ludique et économique) plutôt oui, pour le côté ludique, mais comme dit la Mad avant, l'hygiène ...
    - étudiants (aspect innovant) si les prix sont bas oui, moi même pour quelques centimes de plus je délaisserais ce concept et me dirigerais vers le traditionnel marchand de glace
    - touristes (liberté de choix et économie) non, dans les lieux touristiques un concept de ce genre n'est pas envisageable, il y a trop de monde et ce serait le bazar
    - autres ?
     
  4. Nervously

    Nervously
    Expand Collapse

    Merci pour vos réponses les filles !
    C'est vraiment cool, puis ça permet de voir des trucs auxquels on aurait pas pensé au premier abord.
    Si d'autres veulent répondre pas d'souci !
     
Chargement...