Boutons à cause de la pilule !

Sujet dans 'Forum Beauté' lancé par Feeling-Good, le 5 octobre 2011.

  1. Feeling-Good

    Feeling-Good
    Expand Collapse

    Bonjour les Mads,

    Je crée un nouveau sujet car je n'ai rien trouvé de similaire dans le forum, mais dites-moi si je ne suis pas à la bonne place.
    J'ai un gros problème : j'ai changé de pilule récemment car je suspectais l'ancienne de m'avoir fait prendre de la poitrine (petit 90C à 18 ans --> 95D un peu serré à 24, c'est à dire maintenant). J'ai donc une nouvelle pilule qui est très peu dosée en ?strogènes et ... le visage recouvert de boutons ! (et une poitrine qui n'a pas diminué d'un iota, accessoirement)

    Est ce que c'est déjà arrivé à une ou plusieurs d'entre vous ? Comment avez-vous résolu le problème : faut-il renoncer directement à cette pilule ou bien les boutons disparaissent au bout de x mois ?

    Help me, je n'ai pas l'air crédible au boulot avec mon visage d'ado :)
     
  2. Grisou

    Grisou
    Expand Collapse
    A dos de chameau véloce

    Je pense qu'on est tellement toutes différentes par rapport aux réactions provoquées par la pilule que personne ne pourra t'apporter de réponse vraiment satisfaisante. Tu auras des expériences différentes mais comment savoir laquelle s'applique à ton cas? Tu devrais plutôt en parler avec ton gynéco car visiblement, cette pilule ne te convient pas vraiment :erf:
     
  3. Galibane

    Galibane
    Expand Collapse
    Une margarita a la main

    J'ai eu ce soucis quand j'ai testé la pillule progestative, pour voir si je pouvais me faire poser un implant (donc, en l'occurence, non). Mon médecin m'avait prévenu que les pilules plus dosées en progestérone peuvent avoir des effets pas très sympa (le plus souvent, boutons, mais parfois aussi grosse augmentation de la pillosité par exemple).

    Donc je pense que tu devrais aller voir un dermato ou un médecin, histoire de trouver une pilule qui te correspond mieux.
     
  4. Feeling-Good

    Feeling-Good
    Expand Collapse

    Ok c'est bien ce que je pensais...
    La case gynéco est donc de mise, je ne pourrais pas y couper !
    Merci pour vos réponses et vivement le changement de pilule, je n'en peux plus de cette peau !
     
  5. Milk.

    Milk.
    Expand Collapse

    Quand j'ai changé de pilule (je suis passée d'une microdosée à une autre microdosée), j'ai eu des boutons pendant un mois environ avant que mon corps ne s'habitue à cette nouvelle pilule, ma gynéco m'avait prévenu qu'il faudrait peut-être un temps d'adaptation. Je n'ai plus de problème aujourd'hui. Je dirais que tout dépend de quand est-ce que tu as commencé ta nouvelle pilule, si ça ne fait qu'une semaine ou deux, il faut peut-être attendre encore un peu...si ça fait plusieurs mois, effectivement ça doit vouloir dire que ton corps ne s'y habituera pas...
     
Chargement...