Je sature

Sujet dans 'Vie Quotidienne' lancé par Antidopaminergique, le 17 septembre 2014.

  1. Antidopaminergique

    Antidopaminergique
    Expand Collapse
    cui

    Les filles, j'ai besoin d'aide, de conseils, n'importe.

    Je sature, ça fait deux semaines que je ne dors plus. Enfin si, je m'endors et je passe des nuits de merde, coupées par des cauchemars, une sensation de froid atroce ou d'une chaleur brûlante, le chant de la mosquée à 5h du matin et finalement un réveil où je me rends compte que je n'ai eu qu'un demi-sommeil qui n'a rien reposé du tout. C'est encore l'été en Egypte, il fait 35°C, c'est archi-crevant.

    Je ne peux pas faire de sieste, quand je rentre des cours, je travaille directement. Entre les cours, pendant les pauses, je travaille aussi. Je fais un maximum pour avoir le moins de travail à la maison, mais j'en ai toujours. J'essaye de me coucher tôt, d'écouter de la musique calme, de parler à des gens que j'aime bien et qui me rassurent, j'essaye de lire avant de me coucher, de ne rien boire qui puisse exciter (et je ne bois que de thé et fume une clope le matin pour me réveiller). Je fume peu, enfin un peu plus depuis que je suis constamment épuisée, mais je ne suis plus capable de suivre en cours. Deux heures de philo m'achèvent généralement (alors que j'adore la philo !), j'en sors en tremblant de fatigue. Les jours de natation, je fais des hypoglycémies tellement je suis crevée. J'essaye de manger équilibré, de manger un maximum mais je n'ai jamais très faim. Je maigris à vu d’œil et là je commence déjà à saturer.

    Vous auriez des conseils pour mieux dormir ? Je vous en serais infiniment reconnaissante.<3
     
  2. Lieve

    Lieve
    Expand Collapse

    Comment ça a commencé? Tu es stressée par quelque chose? Peut-être pourrais-tu essayer d'aller voir un médecin?
     
  3. Antidopaminergique

    Antidopaminergique
    Expand Collapse
    cui

    En vrai, non, je ne stresse pas vraiment. Je suis d'un naturel anxieux, mais ça a toujours été comme ça. Et ça a commencé à la rentrée, mais je ne vois vraiment pas pourquoi. Je ne vois pas les soucis que je pourrais avoir.

    Pour le médecin, bah tu sais, je suis en Egypte... c'est pas du tout la même qualité, et trouver un bon médecin est vraiment difficile. J'irais voir un médecin si ça dure plus d'un mois, mais sinon, je ne vois pas l'intérêt de faire recherches après recherches et de tomber sur des mecs corrompus à mort à chaque fois (je dis ça par expérience).
     
  4. Antidopaminergique

    Antidopaminergique
    Expand Collapse
    cui

    Je m'endors bien, c'est pas le problème ça... je pose ma tête sur l'oreiller, et pouf je m'endors assez bien pendant deux ou trois heures, mais c'est la suite du sommeil qui cause problème en fait. Je dois avoir deux ou trois heures de sommeil reposant par nuit et ça s'arrête là, le reste, ce sont des réveils en pleine nuit ou des nuits très agitées qui ne sont plus reposantes du tout, mais encore plus crevantes.

    Mais je verrais si ça marche, merci beaucoup ! :fleur:
     
  5. Antidopaminergique

    Antidopaminergique
    Expand Collapse
    cui

    J'essayerais de trouver ça, ou sinon je demanderais qu'on m'en ramène en novembre de l'Europe.

    Pour les cauchemars, ça fait des années que c'est comme ça... donc je sais pas trop.
     
  6. CaroMLC

    CaroMLC
    Expand Collapse
    Lovin' you

    Sincèrement, vu ton cas, je te conseillerai une prise de sang voire une mise en observation à l'hosto. Tu ne vas pas tenir longtemps le coup à prendre ta fatigue sur toi :dunno:.

    Je te souhaite bon courage pour trouver un bon suivi :) .
     
Chargement...
Sujets similaires
  1. Stellou
    Réponses :
    23
    Affichages:
    2814