1. English.Roses

    English.Roses
    Expand Collapse
    Optimistic

    -
     
    #1 English.Roses, 29 juillet 2009
    Dernière édition: 26 avril 2015
  2. Wayzea

    Wayzea
    Expand Collapse
    Ridonkeylus

    Tu peux miser sur les crudités déjà préparées pour te faire des repas rapidement, avec une tranche de jambon et un yaourt nature en dessert hop l'affaire est dans le sac.

    Pour le soir, les briques de soupe c'est toujours bien! Et si tu as l'occasion d'en préparer beaucoup le WE, il te suffit d'un bon gros thermos et tu en auras pour la semaine. Tu peux rajouter des choses dedans pour les agrémenter : des crevettes déjà décortiquées, du saumon fumé, des cubes de jambon, de fromages, des tomates cerises...

    Le tout c'est de ne pas tomber dans le pâtes-gruyère tout les soirs sinon c'est kilos, carences et déprime à coup sûr. Il y a pas mal de légumes surgelés que tu peux prendre, des poissons en sachet vapeur à réchauffer au micro-ondes. Si tu as un frigo avec un pti congélo c'est l'idéal.

    Il y a des aliments simples qui ne nécessitent pas une grande préparation : tu peux te faire de la semoule au micro-ondes ou des mélanges de céréales genre épeautre, blé, directement au micro-ondes. Les escalopes de poulet ou de veau se cuisent très rapidement à la poêle, en 5 minutes c'est fait. Pour ne pas te ruiner, achètes les produits de saisons. Et si tu ne sais pas quoi manger, achètes la promotion du jour :d
     
  3. AnonymousUser

    AnonymousUser
    Expand Collapse
    Guest

    Le resto U ça change la vie ! :d
     
  4. AnonymousUser

    AnonymousUser
    Expand Collapse
    Guest

    Euh ouais, restau U. On peut pas avoir le beurre et l'argent du beurre... Si tu ne comptes pas t'investir plus de 5 minutes dans ta bouffe, tu peux rien faire d'équilibré ou de top sur le long terme, donc restau U sera ton meilleur ami ! (c'est bon, pas cher et équilibré).
     
  5. Lady Dylan

    Lady Dylan
    Expand Collapse
    Hazel Tellington

    Je serai dans le même cas à partir de la rentrée et je pense manger au restau U le midi mais chez moi le soir... Je pense que je mangerai pas mal de soupe, parce que les pâtes tous les soirs ce n'est pas trop mon truc. Mais est-ce que les légumes ne sont pas trop chers ?
     
  6. June12th

    June12th
    Expand Collapse

    Je suis d'accord, le resto U c'est le mieux si t'as pas envie de faire la cuisine !
     
  7. Ursule

    Ursule
    Expand Collapse

    Ben personnellement, j'ai songé à devenir végétarienne parce qu'au final, les légumes c'est ce qui me revenait le moins cher (hormis les pâtes et le riz, of course) :)
     
  8. madmoizelle N

    madmoizelle N
    Expand Collapse
    Comment qu'c'est ?

    Si vous avez un congélateur, les légumes surgelés c'est très bien avec du poisson ou de la viande blanche, ça fait un repas équilibré, prêt en 5 minutes et pas cher. Après c'est sûr qu'à la fac mangez sain, bio et pas cher c'est du domaine du rêve mais il y a des choses que l'on peut faire rapidement. Une boîte de petits pois, une tranche de blanc de dinde, une pomme ça ne revient pas très cher et ça évite de tomber dans l"excès de pâtes.
     
  9. AnonymousUser

    AnonymousUser
    Expand Collapse
    Guest

    C'est ce qui est le moins cher. Acheter tous ses produits frais revient beaucoup moins cher que d'acheter des conserves ou des plats cuisinés ;) faut juste avoir le temps de cuisiner...
     
  10. AnonymousUser

    AnonymousUser
    Expand Collapse
    Guest

    Effectivement, les légumes ne sont pas chers à condition de les acheter frais et de saison, et ils sont d'autant moins chers qu'ils sont produits à proximité de leur lieu de vente. C'est sûr qu'acheter des fraises en décembre c'est pas donné, mais aussi que manger du chou tout l'hiver c'est pas drôle.
     
  11. AnonymousUser

    AnonymousUser
    Expand Collapse
    Guest

    Peut-être serait-il intéressant de comparer ! J'avoue me baser sur rien de très concret, seulement des remarques que je me suis faites. Je pense honnêtement que faire une ratatouille maison revient moins cher que d'en acheter une toute prête. Mes fruits et légumes sont moins chers que mes boîtes à l'unité. Après, que je le pense ne veut pas dire que ce soit la vérité. Si quelqu'un veut s'amuser à tenter l'expérience (comparer le coût total pour la même quantité), ça m'intéresse !