Gastronomiz, la nouvelle box à manger

Sujet dans 'Réactions aux articles' lancé par Elsa, le 5 mai 2012.

  1. Elsa

    Elsa
    Expand Collapse

  2. Marivio

    Marivio
    Expand Collapse
    Gallifreyan ♥

    Aaaaargh... J'avais réussi à résister aux boîtes beauté, mais là ça va être dur de tenir!!! Par contre, le prix est quand même pas donné :tears:
     
  3. Denderah

    Denderah
    Expand Collapse
    Dragon à plumes

    17 euros pour quelques herbes et aromates, une friandise et un paquet de chips ? Même pas un vrai repas ?

    Ça va, ils doutent de rien.
     
  4. Caseyklein

    Caseyklein
    Expand Collapse
    " Je suis inquiet, toutes les rues d'ici semblent avoir une maladie. Je ne suis pas docteur ès villes mais je crois bien que c'est l'ennui."

    Je suis une grosse fan de bouffe et de cuisine.
    J'ai craqué pour la box ya une semaine, sur les conseils d'un pote blogueur.
    Je vous en donnerai des nouvelles, en Juin.
     
  5. Elsa

    Elsa
    Expand Collapse

    Sur ce blog, elle fait le point sur les prix des produits, la valeur totale de la box est de 37.10?. C'est sûr que 17? pour quelques produits ça fait cher, mais ce sont des produits plutôt luxueux en général.
    Pour moi les box ne sont pas forcément 'rentables' d'ailleurs. Je les voix plus (je suis abonnée Joliebox) comme une pochette surprise, un cadeau qu'on se fait chaque mois, qu'on a plaisir à déballer et à découvrir. Et qui en plus nous permet de tester des choses que l'on n'aurait jamais pensé à essayer, qu'on ne se serait pas permis en temps normal.
    Bref, un petit plaisir et pas vraiment un investissement :)
     
  6. Gat.

    Gat.
    Expand Collapse
    Tree hugger

    Je viens de leur envoyer un mail pour demander si c'est possible de recevoir des box adaptées à un régime végé (ça m'embêterait un tantinet de recevoir du foie gras) Si la réponse est oui, je pense que je vais m'offrir 3 mois d'abonnement :)
     
  7. Denderah

    Denderah
    Expand Collapse
    Dragon à plumes

    Pour qu'une entreprise soit viable, ils ne peuvent pas vendre à perte. Par conséquent, Si Gastronomiz les vendent 14 euros, c'est bien que les produits leur coûtent moins chers en vérité. Donc découvrir qu'ils sont vendus séparément 37 euros, ça ne signifie pas grand chose sur la réelle valeur des produits, à part que d'autres se font une plus belle marge dessus ;)

    Sinon, sur le principe, je ne dis pas, c'est sympa comme idée.

    Même si personnellement, en guise de découverte culinaire, je doute d'avoir l'usage d'un tel système vu ce que j'expérimente déjà par moi-même :shifty::yawn:
     
  8. EtrangeHiver

    EtrangeHiver
    Expand Collapse
    Thesis time !

    C'est marrant, je suis tombée ce matin sur ça : PAPILLESBOX – La box des gourmets |

    mais pas sur Gastronomiz.

    Le concept des box en général est pas mal, mais niveau culinaire, j'attends de voir si c'est vraiment intéressant (et d'ici là, je ne serais plus en France ><)
     
  9. Ruth

    Ruth
    Expand Collapse
    Un peu ici, mais toujours ailleurs.

    Tu ferais pas des petits tour sur le forum FFP des fois ?
     
  10. Elsa

    Elsa
    Expand Collapse

    Je pense que, comme pour Joliebox et cie, ils n'achètent pas les produits en fait. Ce sont les marques qui fournissent les produits pour se faire connaitre (d'où des marques assez peu connues, ou alors des produits nouveaux). L'idée c'est plus, pour les marques, de se faire de la pub et d'avoir des 'testeurs-ambassadeurs' qui en parlent autour d'eux, sur leurs blogs, etc.
     
  11. Mandorle

    Mandorle
    Expand Collapse
    In the afterglow of the rapture

    Ah c'est horrible, ça me tente trop ! autant pour le maquillage et les soins je suis assez méfiante (peau réactive, tout ça), autant pour la bouffe j'adore tester des trucs. Mais bon voilà 17 euros...
     
  12. Sashai

    Sashai
    Expand Collapse
    Parle à ma main !

    Carrément d'accord avec Denderah, même si ce sont des produits de marque, je trouve que c'est du foutage de gueule pour des produits qui leur reviennent pas si cher que ça (échantillon, produits promo, etc)
    Des chips, du choco, des herbes communes...
    Autant le concept est sympa (et encore si on aime les surprises, il reste les kinder surprises ^^), autant il faudra mettre la barre + haut pour que je m'abonne pour 17 euros/mois
     
Chargement...