[Commente en direct] La 40e nuit des Césars

Sujet dans 'Commente en live la télé' lancé par Miquette, le 16 février 2015.

  1. Miquette

    Miquette
    Expand Collapse
    La comtesse de la Miquetterie prend sa retraite ! La comtesse de la Miquetterie.

    Hello,

    La 40e nuit des César sera diffusée ce vendredi 20 février dès 21H en direct, en clair sur Canal +.

    Meilleur Film:
    Les Combattants
    Eastern Boys
    La Famille Bélier
    Hippocrate
    Saint Laurent
    Sils Maria
    Timbuktu

    Meilleur réalisateur:
    Olivier Assayas pour Sils Maria
    Thomas Lilti pour Hippocrate
    Céline Sciamma pour Bande de filles
    Abderrahmane Sissako pour Timbuktu
    Thomas Cailley pour Les Combattants
    Bertrand Bonello pour Saint Laurent
    Robin Campillo pour Eastern Boys

    Meilleure actrice:
    Juliette Binoche dans Sils Maria
    Marion Cotillard dans Deux jours, une nuit
    Catherine Deneuve dans Dans la cour
    Emilie Dequenne dans Pas son genre
    Adèle Haenel dans Les Combattants
    Sandrine Kiberlain dans Elle l'adore
    Karin Viard dans La famille Bélier

    Meilleur acteur:
    Guillaume Canet dans La prochaine fois je viserai le coeur
    Niels Arestrup dans Diplomatie
    Pierre Niney dans Yves Saint Laurent
    Gaspard Ulliel dans Saint Laurent
    François Damiens dans La famille Bélier
    Romain Duris dans Une nouvelle amie
    Vincent Lacoste dans Hippocrate

    Meilleure actrice dans un second rôle:
    Marianne Denicourt dans Hippocrate
    Claude Gensac dans Lulu femme nue
    Izia Higelin dans Samba
    Charlotte Le Bon dans Yves Saint Laurent
    Kristen Stewart dans Sils Maria

    Meilleur acteur dans un second rôle
    Eric Elmosnino dans La famille Bélier
    Guillaume Gallienne dans Yves Saint Laurent
    Louis Garrel dans Saint Laurent
    Reda Kateb dans Hippocrate
    Jérémie Rénier dans Saint Laurent

    Meilleur espoir Masculin:
    Kévin Azaïs dans Les Combattants
    Ahmed Dramé dans Les Héritiers
    Kirill Emelyanov dans Eastern Boys
    Pierre Rochefort dans Un beau dimanche
    Marc Zinga dans Qu'Allah bénisse la France

    Meilleur espoir Féminin:
    Ariane Labed dans Fidelio, l'odyssée d'Alice
    Joséphine Japy dans Respire
    Louane Emera dans La Famille Bélier
    Lou de Laâge dans Respire
    Karidja Touré dans Bande de filles

    Meilleur premier film:
    Elle l'adore, de Jeanne Herry
    Les Combattants, de Thomas Cailley
    Fidelio, l'odyssée d'Alice, de Lucie Borleteau
    Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
    Qu'Allah bénisse la France, d' Abd Al Malik


    Meilleur film étranger:
    Winter sleep de Nuri Bilge Ceylan
    Boyhood de Richard Linklater
    12 Years a Slave de Steve McQueen
    Deux jours, une nuit des frères Dardenne
    Mommy de Xavier Dolan
    Ida de Pawel Pawlikowski
    The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

    Meilleure photographie:
    La Belle et la Bête
    Saint-Laurent
    Sils Maria
    Timbuktu
    Yves Saint Laurent

    Meilleur montage:
    Les Combattants
    Hippocrate
    Party Girl
    Saint-Laurent
    Timbuktu

    Meilleur film court métrage d'animation:
    Bang Bang ! réalisé par Julien Bisaro
    La Bûche de Noël réalisé par Vincent Patar, Stéphanie Aubier
    La Petite Casserole d'Anatole réalisé par Eric Montchaud
    Les Petits Cailloux réalisé par Chloé Mazlo

    Meilleur film d'animation:
    Minuscule - La vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo et Hélène Giraud
    Jack et la mécanique du coeur de Stéphane Berla
    Le Chant de la Mer de Tomm Moore

    Meilleure adaptation:
    La Chambre bleue
    Diplomatie
    Pas son genre
    Lulu femme nue
    La Prochaine fois je viserai le coeur

    Meilleur film documentaire:
    Caricaturistes - Fantassins de la démocratie
    Les chèvres de ma mère
    La cour de Babel
    National Gallery
    Le Sel de la TerreMeilleur film de court-métrage:Aïssa,réalisé par Clément Thréhin-Lalanne
    La femme de Rio, réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey
    Inupiluk, réalisé par Sébastien Betbeder
    Les Jours d'avant, réalisé par Karim Moussaoui
    Où je mets ma pudeur, réalisé par Sébastien Bailly
    La virée à Paname, réalisé par Carine May, Hakim Zouhani

    Meilleur son:
    Bande de filles
    Bird people
    Les Combattants
    Timbuktu
    Saint Laurent

    Meilleurs décors:
    La Belle et la Bête
    La French
    Saint-Laurent
    Timbuktu
    Yves Saint Laurent

    Meilleure musique originale:
    Bande de filles
    Bird people
    Les Combattants
    Timbuktu
    Yves Saint-Laurent

    Meilleur scénario original:
    Les Combattants
    La Famille Bélier
    Hippocrate
    Sils Maria
    Timbuktu

    Meilleurs costumes:
    La Belle et la Bête
    La French
    Saint-Laurent
    Une nouvelle amie
    Yves Saint Laurent

    Et vous ? C'est quoi vos pronostics ?
     
    #1 Miquette, 16 février 2015
    Dernière édition: 18 février 2015
  2. Patrickbateman

    Patrickbateman
    Expand Collapse
    "Le bonheur c'est de continuer à désirer ce que l'on possède" - St Augustin

    Meilleur film : Saint Laurent
    Meilleur réalisateur : Céline Sciamma
    Meilleur acteur : Pierre Niney

    Meilleur actrice : Adèle Haenel ou Sandrine Kiberlain
    Meilleur acteur dans un second rôle : Reda Kateb
    Meilleur actrice dans un second rôle : Izia Higelin

    Meilleur film étranger: Boyhood


    Après je suis nulle en pronostiques :rire:
     
    Minna, Justine DSB et Miquette ont BigUpé ce message.
  3. Lafastod

    Lafastod
    Expand Collapse
    Procrastination en cours.
    Membre de l'équipe

    Kristen Stewart.
    (Pronostique global de ma vie, en adéquation avec la sélection.)
     
    Perfume Genius, Nil et Miquette ont BigUpé ce message.
  4. Buckus

    Buckus
    Expand Collapse
    Mélange instable

    Je suis nulle en pronostics et je les mélange avec mes souhaits mais allons-y :rire:

    Meilleur Film
    :
    Timbuktu
    Meilleur réalisateur:
    Céline Sciamma pour Bande de filles
    Meilleure actrice:
    Adèle Haenel ou Juliette Binoche
    Meilleur acteur:
    Gaspard Ulliel dans Saint Laurent
    Meilleure actrice dans un second rôle:
    Kristen Stewart dans Sils Maria
    Meilleur acteur dans un second rôle
    Reda Kateb dans Hippocrate
    Meilleur espoir Masculin:
    Kévin Azaïs dans Les Combattants
    Meilleur espoir Féminin:
    Karidja Touré dans Bande de filles
    Meilleur premier film:
    Les Combattants, de Thomas Cailley
    Meilleur film étranger:
    Boyhood de Richard Linklater
    Meilleure photographie:
    Saint-Laurent
    Meilleur montage:
    Saint-Laurent
    Meilleur film documentaire:
    Caricaturistes - Fantassins de la démocratie
    Meilleur son:
    Les Combattants
    Meilleure musique originale:
    Bande de filles ou Yves Saint-Laurent
    Meilleur scénario original:
    Les Combattants
     
    Patrickbateman a BigUpé ce message
  5. Patrickbateman

    Patrickbateman
    Expand Collapse
    "Le bonheur c'est de continuer à désirer ce que l'on possède" - St Augustin

    @Buckus Tu as beaucoup aimé les Combattants ^^
     
  6. Buckus

    Buckus
    Expand Collapse
    Mélange instable

    @Patrickbateman C'est pas juste moi, j'ai l'impression que pas mal de monde est emballé par ce film (9 nominations quand même). Si je votais je ne lui en donnerais pas autant, juste aux acteurs qui sont géniaux
     
  7. Nil

    Nil
    Expand Collapse
    Princesse Pumbornichon. Le gras, c'est la vie.

    Je suis nulle en pronostics, du coup je m'abstiens XD
    Mais ça me fait penser qu'il faut vraiment que je regarde Timbuktu, Boyhood et Les Combattants :innocent: Et peut-être quand même Sils Maria. Trop de films à voir en fait.
     
    Lafastod et Patrickbateman ont BigUpé.
  8. MadmoiZelleCactus

    MadmoiZelleCactus
    Expand Collapse
    The truth is out there

    J'ai pas canaaaaaal :crying::gonk:
     
  9. Miquette

    Miquette
    Expand Collapse
    La comtesse de la Miquetterie prend sa retraite ! La comtesse de la Miquetterie.

    Mais c'est en clair ce soir, pas besoin d'avoir un abonnement :)
     
    Patrickbateman a BigUpé ce message
  10. MadmoiZelleCactus

    MadmoiZelleCactus
    Expand Collapse
    The truth is out there

    ah oui j'avais mal lu ! merci ! :pedo:
     
    ofwg a BigUpé ce message
  11. ValouSestra

    ValouSestra
    Expand Collapse
    Je suis toujours faimtigay.

    Le problème c'est que 9 fois sur 10 les résultats sont pas du tout représentatifs de ce que les vrais gens (ce qui ont payé leur place au cinéma ou qui ont acheté le DVD) ont pensé.
    Ce sont des "spécialistes" qui votent et pas des amateurs, et c'est dommage que le résultat ne soit pas un peu influencé par "nous".
    On devrait aussi influencer les nominations, parce qu'il y a franchement certains films qui mériteraient beaucoup plus d'être dans la liste que certains qui y sont...

    Si moi je devais voter :
    Meilleur Film:
    La Famille Bélier

    Meilleur réalisateur:

    Thomas Lilti pour Hippocrate

    Meilleure actrice:

    Karin Viard dans La famille Bélier

    Meilleur acteur:
    Niels Arestrup dans Diplomatie

    Meilleure actrice dans un second rôle:
    Izia Higelin dans Samba

    Meilleur acteur dans un second rôle
    Eric Elmosnino dans La famille Bélier

    Meilleur espoir Masculin:
    Ahmed Dramé dans Les Héritiers

    Meilleur espoir Féminin:
    Lou de Laâge dans Respires

    Meilleur premier film:
    Les Combattants, de Thomas Cailley

    Meilleur film étranger:
    Boyhood de Richard Linklater
    The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
    (j'arrive pas à les départager)

    Meilleure adaptation:
    Diplomatie

    Meilleurs décors:
    La Belle et la Bête

    Meilleur scénario original:
    La Famille Bélier
     
  12. GrandeMarine

    GrandeMarine
    Expand Collapse
    se roule dans un champs de coquelicots

    Je serai la :d J'espère que ça sera moins chiant que les victoires!
     
    Patrickbateman a BigUpé ce message
Chargement...