Questions budget

Sujet dans 'Blabla Général' lancé par Astéria, le 29 novembre 2006.

  1. Astéria

    Astéria
    Expand Collapse
    Joyeuse de vivre

    En vue d'une future installation avec chéri, j'aimerais savoir pour celles qui vivent en couple ou tout simplement a 2:

    -Combien dépensez-vous par mois en moyenne pour la nourriture, les produits d'entretient et les produits d'hygiène ( Ces 3 sources de dépenses confonduent )?

    -Combien dépensez-vous par mois en moyenne pour l'eau?

    -Question uniquement pour celles qui ont le chauffage éléctrique: Combien dépensez-vous par mois en moyenne pour l'éléctricité y comprit le chauffage?

    Merci.
     
  2. niyyah

    niyyah
    Expand Collapse
    Joyeuse de vivre

    Je suis seule, mais le chauffage électrique c'est... cher!!!!! C'était mieux quand j'avais le gaz!
     
  3. deanna

    deanna
    Expand Collapse
    Mélange instable

    Courses bouffe + entretien: 200 ? / mois
    Electricité, en hiver (mais c'est un F3 mal isolé): 60 ? / mois
    L'eau est comprise dans les charges (comme bien souvent), donc je ne sais pas du tout.

    Voilà :)
     
  4. Euphoria

    Euphoria
    Expand Collapse
    Des romances nerveuses

    L'eau est comprise dans les charges, dans quasiement tous les cas. Pour les courses, je vis en collocation (avec Diplodocus :d ) je crois qu'on fait 30? de courses par semaine, en moyenne, mais je dois avouer qu'on mange vraiment peu. :o (je pense qu'il faut compter 50/60? sinon)
     
  5. Silverchair

    Silverchair
    Expand Collapse
    En quête de motivation

    (Tu vis en coloc' avec Diplodocus? OH :eek: )
    Sinon, pareil l'eau est comptée dans les charges. Sinon pour les courses, on fait un pot commun de 200 euros (100 euros chacune donc). Et comme il reste souvent pas mal d'argent, on se fait un resto ou une sortie à la fin du mois.
     
  6. Astéria

    Astéria
    Expand Collapse
    Joyeuse de vivre

    Merci pour vos réponses.

    Glue: Merci c'est pour septembre 2007 donc j'ai le temps mais j'aime bien faire les choses à l'avance :P
    Faut que je me renseigne pour l'endroit ou nous allons si l'eau est comprise ou pas. Je pense que nous allons compter 200? par mois pour les courses, je mange beaucoup quand même lol.
     
  7. Silverchair

    Silverchair
    Expand Collapse
    En quête de motivation

    Oui, et puis çà dépend aussi de ta manière de manger. Parce que manger que des conserves, ça coûte pas cher mais bon..
     
  8. Euphoria

    Euphoria
    Expand Collapse
    Des romances nerveuses

    (Oui, je vis en collocation avec Diplodocus :d ).
    Pour la nourriture, on n'achète quasiement pas de conserves, mais on ne fait qu'un repas par jour, et on mange très, très peu de sucreries et compagnie.
     
  9. ainsi-soit-je

    ainsi-soit-je
    Expand Collapse
    Amoureuse

    -Combien dépensez-vous par mois en moyenne pour la nourriture, les produits d'entretient et les produits d'hygiène ( Ces 3 sources de dépenses confonduent )?
    pour la nourriture on met environ 100? pour deux semaines. en comptant produits ménagers, gels douches, etc. on a de tout, viande, légumes, fruites, pâtes, gateaux, apéro, etc etc.

    -Combien dépensez-vous par mois en moyenne pour l'eau?
    l'eau est comprise dans nos charges et on a 50? de charges, donc je dirais 30?

    -Question uniquement pour celles qui ont le chauffage éléctrique: Combien dépensez-vous par mois en moyenne pour l'éléctricité y comprit le chauffage?
    56? chauffage + électricité pour un 34m² en RDC, ça bouffe plus le RDC car tu es chauffée par personne en dessous, l'électricité nous sert pour la bouffe, les plaques élexctriques donc, on a deux pc, télé, et tous plein d'appareils et je pense que l''estimation est trop haute.

    j'espère avoir pu t'aider, si jamais tu penses à d'autres choses ;]
     
  10. Astéria

    Astéria
    Expand Collapse
    Joyeuse de vivre

    Un seul repas par jour :eek: . Dans ce cas là ça serait peut-être mieux de manger plus de concerves pour pouvoir faire au moins 2 repas, ou d'acheter à Lidle, dans les discounters, ou de consacré un budget plus important à la nourriture je sais pas. C'est pas bien bon pour la santé un seul repas par jour quoi, ce n'est pas une bonne répartition des apports énergétiques on va dire. Enfin je sais que moi je tomberais dans les pommes continuellement étant donné que je suis sujette aux crises d'hypoglycémie. Enfin c'est vrai que c'est cher la bouffe, vous êtes étudiante sur Paris il me semble toutes les 2 non? Vos parents sont au courant sans indiscrétion? ( Si mes parents apprenaient que je ne fais qu'un seul repas par jour si c'était le cas ils préfèreraient se priver eux pour que moi je mange correctement quoi, attention je juge pas vos parents hein ) et vous faites comment quand vous recevez des amis à manger, genre vous ne mangez qu'à midi et vosu recevez le soir ou inversement?

    Nous ça risque d'être plus élévé, car nous risquons de recevoir les amis de temps à autre, pas tous en même temps, mais quand même, faut que ça serve d'avoir notre chez nous! Enfin comme nous sommes un grouep d'une vingtaine ça sera pas notre tour super souvent non plus.

    Ainsi-soit-je: Merci ça m'aide déjà bien ;)

    Merci à toutes.
     
  11. AnonymousUser

    AnonymousUser
    Expand Collapse
    Guest

    Astéria => Quand -Asthenia dit qu'elles ne font qu'un repas par jour, c'est peut-être que le midi elles ne rentrent pas déjeuner chez elles. En tout cas, c'est ce que j'ai compris.
     
  12. Astéria

    Astéria
    Expand Collapse
    Joyeuse de vivre

    A oui lol Merci! Un seul repas chez elles en fait ok, vu comme ça, je comrpends mieux.

    Mais il y a donc un budget pour manger à l'extérieure ( fac ) qu ifait que ça doit revenir au mêm evoir plus cher.
     
Chargement...
Sujets similaires
  1. starmania___
    Réponses :
    0
    Affichages:
    435
  2. Sun.day
    Réponses :
    5
    Affichages:
    895
  3. nonokiss77
    Réponses :
    2
    Affichages:
    1012
  4. littlepac
    Réponses :
    7
    Affichages:
    1508
  5. Princesse
    Réponses :
    16
    Affichages:
    2121