Budget végéta*ien

Sujet dans 'Forum Cuisine et Recettes' lancé par Swann Smith, le 2 juin 2016.

  1. Swann Smith

    Swann Smith
    Expand Collapse
    Guest

    Coucou tout le monde!

    Voilà, j'ai une question pour les végétariennes et végétaliennes en particulier, mais cela dit, si vous êtes flexi ça peut être intéressant aussi :)

    J'aurais voulu connaître votre budget hebdo ou mensuel pour l'alimentation.

    Après des années en colocs puis en couple, je n'ai jamais fait les courses pour moi seule et à partir de la rentrée ça va être le cas alors j'essaye de budgétiser mais j'ai énormément de mal :erf:
     
    AprilMayJune a BigUpé ce message
  2. Jinko

    Jinko
    Expand Collapse
    One life, one chance

    @Swann Smith #TeamVégétalienne Ici à deux on s'en sort pour environ 200€ à deux par mois en faisant les courses en supermarché. Peu de produits industriels transformés, juste des produits bruts (je cuisine tout moi même) et des fruits/légumes. On achète en majorité des produits bio. Sinon de temps en temps en achéte en plus des produits spécifiques en magasins bio (tofu, tempeh, levure maltée, purées d'oléagineux...), mais c'est juste pour avoir plus de choix de marques qu'en supermarché. Après en ce moment on a pas trop de sous donc on se restreint pas mal sur certains produits qui coûtent cher (lait végétaux, oléagineux, simili-carné...), je pense que quand on se serrera moins la ceinture notre budget bouffe va considérablement augmenter (genre doubler) ! :yawn: Bref tout ça pour dire que tu peut manger végéta*ien même en ayant un petit budget :jv: Ton budget va surtout dépendre de si tu acheté des plats tout prêts ou non, des produits bio ou pas...
     
  3. Heather.

    Heather.
    Expand Collapse
    Mother of kittens.

    @Swann Smith Quand j'étais toute seule je dépensais à peu près 150 euros par mois en achetant tout en magasin bio (je suis vgl). J'achète surtout des produits bruts, peu de simili carnés, et beaucoup de fruits et de légumes, c'est ce qui me coûte le plus cher (mais en passant par une amap il y a moyen de faire des économies). J'habite avec mon copain depuis quelques mois, et on est passés à 300-350 euros à deux, en achetant un peu plus de trucs tous faits du magasin bio (typiquement, les gâteaux, pâte à tartiner et cie, moi je n'en achète jamais mais mon copain est fan).
    Après je pense que tu as moyen de sortir pour un peu moins, selon où tu achètes, si tu manges le midi chez toi ou pas, si tu ramènes des choses de chez tes parents le week-end, etc... J'ai fait régulièrement des mois à environ 100 euros de courses quand j'avais un peu moins de sous et j'étais loin de mourir de faim :happy:.
     
    CaroHep a BigUpé ce message
  4. L'océan de la vie

    L'océan de la vie
    Expand Collapse

    @Swann Smith A la maison, on est deux végétaliens et on dépense 320€ par mois. Ou plus exactement 25 (premier magasin pour produits spécifiques) + 70 X 4 (par semaine) + 15 (derniers jours du mois/surplus).
    On achète tout en magasin bio et on compte aussi dans le budget mensuel tout ce qui est lessive, savon, etc. On priorise le vrac et les produits frais et suivant où on en est dans le budget (parce qu'on fait les courses avec notre calculatrice :lunette:), on s'autorise des petits plaisirs. :cretin:
     
    Swann Smith a BigUpé ce message
  5. Biscottine

    Biscottine
    Expand Collapse
    ET HOP !

    Quand j'étais seule je dépensais environ 100€/mois, maintenant que je vis avec un omnivore c'est plutôt 150€ chacun par mois, si on était tout les deux végé ça serait sûrement beaucoup moins, la viande c'est tellement cher sérieusement... J'achète pas du 100% bio, je vais pas mal au lidl mais du côté allemand (je vis proche de la frontière).
     
  6. Andy_

    Andy_
    Expand Collapse
    Végane // Ne pas me citer, uniquement des mentions, merci !

    Si ça peut t'aider :

    Je vis avec mon copain omni et il n'achète pas de viande du tout (ouf pour le budget!), un peu de fromage de temps en temps (mais c'est assez rare). Du coup, on achète essentiellement :

    Ce contenu n'est visible que par les membres validés. Rejoins-nous ou connecte-toi !

    Je mélange le supermarché, Grand Frais et le magasin bio et, au final, ça nous revient à 55€ minimum 65€ maximum par semaine, soit environ 260€/mois si je vise le maximum. Hormis les similis et le pain à hamburger, je cuisine tout moi-même et je m'arrange toujours pour que ça soit de saison, ça revient moins cher évidemment.
     
    Solivagae, Morgy et Swann Smith ont BigUpé ce message.
  7. Giacomo

    Giacomo
    Expand Collapse
    Quand l'empathie va, tout va !

    Suite à la découverte de ce sujet (merci @Andy_ :taquin:), je re-pose ma question ici :

    Je suis actuellement flexitarienne avec un mode de vie presque végan. C'est à dire qu'à part mon alimentation tout est tourné vers l'écologie, le 0 déchet, le respect des animaux (pas de cuir, de laine, de produits testés sur les animaux, mes produits ménagers sont pour la grande majorité fait maison : cotons démaquillages lavables, lessives et savons maison, water only et argile pour les cheveux etc..) et du coup j'ai l'impression que toute ma façon de vivre n'est pas harmonieuse ni logique parce que je n'arrive pas à suivre la même idéologie pour mes repas et au quotidien ça devient une plaie j'ai le sentiment de "trahir" ma cause.

    Le problème étant que je suis assez... "précaire". Mon salaire est faible et mon loyer très élevé, au final mon budget alimentation tourne autour de 60euros par mois. Aller 90 si j'arrête de sortir totalement, ce qui n'est pas vivable pour moi dans l'instant présent.

    Quand je vois vos budget je me demande si vraiment il est possible de devenir végétarienne/ végétalienne avec mes moyens ?
    Avez-vous des idées pour faire "au mieux" ? Des magasins à me conseiller en région parisienne ?

    Je suis de plus en plus mal à l'aise lorsque je fais mes courses et je me dis qu'avec de la volonté et des sacrifices il y a peut être une solution..

    Merci à vous :fleur:
     
    Alice81, AprilMayJune, Jinko et 2 autres ont BigUpé ce message.
  8. Jinko

    Jinko
    Expand Collapse
    One life, one chance

    Sinon pour faire baisser son budget (poke @Giacomo ;)) en étant végéta*ien :

    >faire simple
    >acheter des produits bruts et cuisiner plus de choses soit même (gateaux, pâtes à pizza, galettes végétales, muesli, compote, pain, crémes dessert...)
    >acheter en vrac plutôt qu'emballé (souvent c'est moins cher mais comparer les prix)
    >acheter en grandes quantités (gros sac de riz, de semoule, de farine, de sucre...)
    >comparer les prix entre les magasins (des fois le bio est moins cher en magasin bio qu'en supermarché et les magasins asiatiques peuvent casser les prix sur certains types de produits)
    >consommer local (les produits exotiques sont super cher !)
    >consommer de saison (moins cher et meilleur)
     
    Solivagae, Saebyeok, Thad Paï et 3 autres ont BigUpé ce message.
  9. Giacomo

    Giacomo
    Expand Collapse
    Quand l'empathie va, tout va !

    @Jinko Merci !

    Alors :
    >faire simple
    >acheter des produits bruts et cuisiner plus de choses soit même (gateaux, pâtes à pizza, galettes végétales, muesli, compote, pain, crémes dessert...)

    >acheter en vrac plutôt qu'emballé (souvent c'est moins cher mais comparer les prix)
    >acheter en grandes quantités (gros sac de riz, de semoule, de farine, de sucre...)

    >comparer les prix entre les magasins (des fois le bio est moins cher en magasin bio qu'en supermarché et les magasins asiatiques peuvent casser les prix sur certains types de produits)
    >consommer local (les produits exotiques sont super cher !)
    >consommer de saison (moins cher et meilleur)


    Objectif : trouver un magasin qui fait du vrac (sûrement auchan ou carrefour) et acheter du gros (ça muscle 5 étages sans ascenseur :rockon:) C'EST TI-PAR :supermad:
     
    Jinko a BigUpé ce message
  10. Tindolen

    Tindolen
    Expand Collapse

    Je suis végétalienne et j'en ai pour environ 80€ par mois en étant seule (nourriture + produits d'entretiens et les "suppléments" pour mes rats). J'achète souvent la même chose (je déteste cuisiner donc je vais à l'essentiel) :
    Ce contenu n'est visible que par les membres validés. Rejoins-nous ou connecte-toi !

    Je dépense beaucoup moins cette année (Casino + Amazon + magasin bio) que l'année dernière (Auchan).
     
    Burial et Ada or ardor ont BigUpé.
  11. Et caetera

    Et caetera
    Expand Collapse
    Orgueil ordinaire du nous deux c'est différent.

    Je réponds aussi, même si je risque de pas apporter grand chose puisque je dépense aussi environ 100€ par mois pour les courses. Je suis végétarienne (et je mange quasi toujours végétalien chez moi). Je fais principalement mes courses dans les supermarchés, où j'achète pas forcément en bio d'ailleurs. Je ne vais dans les magasins bio que pour faire un petit stock de simili-carnés et levure de bière en gros, donc ça ne coûte pas très. J'aime bien les PST (protéines de soja texturées), j'en achète généralement 2 paquets et ça me tient 2 mois (mais j'en utilise max une fois par semaine). Une astuce pour ne pas se ruiner en simili-carnés, ça peut être les lentilles, ça marche vachement bien dans les sauces bolognaises, lasagnes, etc; et les haricots rouges aussi, pour faire des boulettes cuites en 15 minutes au four ! :happy:
    Comme j'ai pas beaucoup d'argent, j'essaye de privilégier les repas peu coûteux. Le petit déj je mange des flocons d'avoine avec du lait de soja vanillé, et une banane. Pour les autres repas, c'est généralement une base de pâtes complètes / riz / pommes de terre (et je varie parfois avec d'autres céréales); j'ajoute des légumes avec, et parfois des légumineuses. Je varie les plats et l'accompagnement. Si tu restes dans une cuisine simple, je trouve que cela ne revient pas très cher de manger végéta*ien finalement :top: D'ailleurs, j'aime beaucoup la chaîne youtube CherryPepper qui propose des recettes véganes délicieuses et qui ne nécessitent pas d'ingrédients chers ! Je crois qu'il y a aussi le super PDF de @marion-perso pour des recettes véganes simples et avec des ingrédients du supermarché !
    Une dernière idée, c'est d'aller faire les fins de marché (si tu es disponible à ces heures là). Je sais que les vendeurs bradent leurs fruits et légumes; il y a aussi des barquettes de fruits ou légumes moins chers car il faut les consommer rapidement ou ils sont abimés. J'ai réussi à avoir 7-8 pommes un peu abîmées pour 1€ par exemple. :happy:
     
    Burial, Jinko et Swann Smith ont BigUpé ce message.
  12. Thad Paï

    Thad Paï
    Expand Collapse
    Et puis il y a Frida, qu'est belle comme un soleil

    @Giacomo Il me semble que tu as dit que tu avais un Naturalia près de chez toi. Je te conseille d'y aller pour vérifier les prix du vrac, il me semble que pour les céréales et légumineuses les prix sont équivalents à ceux que tu trouves en supermarché (mais il y a beaucoup plus de céréales complètes, bien plus nutritives).
    Ah et aussi, dans mon Naturalia en tout cas, ils font très souvent des promos sur certains fruits et légumes !

    Sinon je n'ai aucune idée de mon budget nourriture. C'est pas très sérieux.
     
Chargement...