@Oskar Pour ce qui est du budget, dis-toi que tu réduit aussi (normalement) le budget gâteaux/pâtisseries industriels. Mais oui, globalement, la nourriture "healthy" est plus chère que la malbouffe, je pense.
Pour ce qui est du lait... Rien ne t'oblige à l'abandonner (si tu n'est pas intolérante, il faut juste en consommer avec modération). Sinon, tu peut faire ton propre lait végétal. Tu n'as pas nécessairement besoin de beaucoup de matériel : un bon mixeur et un "sac à lait" (réutilisable, à moins de 10€ sur Amazon).
Pour les bananes, tu peux aussi remplacer les œufs par de la compote de pommes, si tu préfères le gout (mais le gout n'est pas très présent, souvent c'est plus un arrière gout qu'autre chose).
Pour ce qui est du lait... Rien ne t'oblige à l'abandonner (si tu n'est pas intolérante, il faut juste en consommer avec modération). Sinon, tu peut faire ton propre lait végétal. Tu n'as pas nécessairement besoin de beaucoup de matériel : un bon mixeur et un "sac à lait" (réutilisable, à moins de 10€ sur Amazon).
Pour les bananes, tu peux aussi remplacer les œufs par de la compote de pommes, si tu préfères le gout (mais le gout n'est pas très présent, souvent c'est plus un arrière gout qu'autre chose).